• 17 января 2017, вторник
  • Москва, Ермолаевский переулок, 25

Мэган Виртанен. «Одеться в пропаганду: агитационный текстиль СССР, Европы, Японии и США»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий Прямая речь
2650 дней назад
17 января 2017, начало в 19:30
Москва
Ермолаевский переулок, 25

Мы начинаем курс лекций Мэган Виртанен — историка моды, преподавателя СПбГУ, специалиста по культуре первой половины 20 века, коллекционера винтажных модных журналов. На первой лекции она расскажет о зарождении идей агитационного текстиля в конце 18 века и развитии этих идей в веке двадцатом.

Мы начинаем курс лекций Мэган Виртанен — историка моды, преподавателя СПбГУ, специалиста по культуре первой половины 20 века, коллекционера винтажных модных журналов.

На первой лекции она расскажет о зарождении идей агитационного текстиля в конце 18 века и развитии этих идей в веке двадцатом.

Ткани в танках и шестеренках, платки и кружева с изображением самолетов и заводов, кимоно с дирижаблями и марширующими солдатами стали международным трендом периода между Первой и Второй Мировыми войнами. Изящные платки выпускались и в честь начала космической эры, и в честь 50-летия Великой Октябрьской Революции, а новые веяния восьмидесятых годов дали жизнь одежде с надписями "перестройка" и "гласность".

Мэган расскажет о пропагандистском текстиле многих стран мира: от британских блузок с рисунком, скопированным с пропагандистских плакатов, до советских кружев с изображением тракторов, а также о недавно появившихся современных вариациях на тему агитационного текстиля.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше